ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА ФЕДОРОВА 2001 ГОДА

В номинации «Политика»: Геннадий Николаевич Селезнев — Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, лидер Движения «Россия».
В номинации «Наука»: Валентин Иванович Покровский — Президент Российской академии медицинских наук.
В номинации «Медицина»:
— Альбина Ивановна Ивашина — директор Центра рефракционной хирургии Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза», доктор медицинских наук, профессор;
— Сергей Николаевич Багров — директор ООО «Научно-экспериментальное производство «Микрохирургия глаза», кандидат биологических наук;
— Арсений Александрович Кожухов — офтальмохирург Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза», кандидат медицинских наук;
— Леонид Андреевич Кожемякин — генеральный директор медицинского центра «ВАМ — исследовательские лаборатории», доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук.
В номинации «Культура»: Алла Борисовна Пугачева — народная артистка России.
В номинации «Общество»: Эдуард Михайлович Сагалаев — президент Национальной ассоциации телевещателей.
В номинации «Самоуправление»: Федор Григорьевич Шкаровский — генеральный директор народного предприятия «Кимрская фабрика имени Горького».
В номинации «Бизнес России»: Николай Александрович Паничев — президент Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА ФЕДОРОВА 2002 ГОДА

В номинации «Политика»: Геннадий Юрьевич Семигин — заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
В номинации «Федерация»: Кирсан Николаевич Илюмжинов — президент Республики Калмыкия, президент Всемирной шахматной федерации ФИДЕ.
В номинации «Наука»:
— Евгений Павлович Велихов — директор Российского научного центра «Курчатовский институт», академик, почетный член многих зарубежных академий;
— Александр Николаевич Коновалов — директор НИИ нейрохирургии имени академика Бурденко Российской академии медицинских наук, главный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ, академик.
В номинации «Верность Отечеству»:
— Николай Иванович Рыжков — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Российского союза товаропроизводителей;
— Аркадий Иванович Вольский — президент Российского союза промышленников и предпринимателей.
В номинации «Общество»: Олег Борисович Добродеев — председатель Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).
В номинации «Человек Мира»: Анатолий Евгеньевич Карпов — многократный чемпион мира по шахматам, президент Международной ассоциации фондов мира.
В номинации «Россия — единая семья»:
— Ара Аршавирович Абрамян — президент общероссийской общественной организации «Союз Армян России», президент инвестиционно-промышленной группы «Согласие»;
— Искендер Агасалимович Халилов — вице-президент Всероссийского Азербайджанского Конгресса, вице-президент государственной компании «Славнефть».
В номинации «Бизнес России»: Владимир Эдуардович Двоскин — президент финансово-промышленной группы «Объединенная горно-металлургическая компания».
В номинации «Регионы»: Михаил Александрович Афанасов — руководитель финансово-производственной компании «МиГ», депутат Государственной Думы Ставропольского края.
В номинации «Закон и порядок»: Александр Николаевич Захаров — начальник Управления внутренних дел Южного административного округа города Москвы, генерал-майор милиции.
В номинации «Спорт России»: Владимир Алексеевич Васин — чемпион Олимпийских игр, первый вице-президент Олимпийского комитета России.
В номинации «Медицина»:
— Владимир Николаевич Канюков — директор Оренбургского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, доктор медицинских наук, профессор, председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области, член Высшего Совета Российской партии самоуправления трудящихся;
— Валерий Дмитриевич Захаров — руководитель отдела ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, доктор медицинских наук, профессор;
— Ирина Альфредовна Мушкова — старший научный сотрудник ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, кандидат медицинских наук.
В номинации «Самоуправление»: Сергей Павлович Титов — генеральный директор народного предприятия «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат», депутат Государственного Совета Республики Татарстан.
В номинации «Журналистика»: Татьяна Николаевна Садковская — главный редактор газеты «Российские вести».
В номинации «Соратники»: Иван Яковлевич Выродов — координатор Клуба независимых ученых «Евразия», доктор исторических наук, профессор.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА ФЕДОРОВА 2003 ГОДА

В номинации «Спорт России»: Лариса Семеновна Латынина —многократная чемпионка мира, Европы и СССР по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта СССР.
В номинации «Наука»: Вячеслав Александрович Таболин —заведующий кафедрой детских болезней РГМУ, консультант Медицинского центра Управления делами Президента РФ, академик Российской академии медицинских наук, профессор.
В номинации «Медицина»:
— Нонна Сергеевна Ярцева — доцент кафедры глазных болезней Московского государственного медицинского стоматологического института.
— Леонид Иосифович Балашевич — директор Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, доктор медицинских наук, профессор.
— Николай Петрович Паштаев — директор Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, доктор медицинских наук, заслуженный врач Чувашской Республики.
— Александр Александрович Верзин — старший научный сотрудник МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова.
В номинации «Бизнес России»: Олег Владимирович Киселев — генеральный директор некоммерческого партнерства «Медиа-Социум».
В номинации «Самоуправление»: Николай Иванович Громов — генеральный директор народного предприятия «Подольсккабель».
В номинации «Мужество и достоинство»: Муса Хираманович Ма-наров — летчик-космонавт, Герой Советского Союза.
В номинации «Соратники»: Тамаз Шалвович Мчедлидзе — Президент медицинской Ассоциации «МЕДИ», доктор медицинских наук, профессор.
В номинации «Регионы»: Константин Герольдович Янюк — генеральный директор ФГУП «Уралэлемент».
В номинации «Россия — единая семья»: Михаил Иванович Багдасаров — президент фирмы «Мика Лимитед».
В номинации «Политика»: Юрий Михайлович Лужков — мэр Москвы.
В номинации «Общество»: Артур Николаевич Чилингаров —заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой Советского Союза.
В номинации «Федерация»: Виктор Александрович Толоконский — губернатор Новосибирской области.
В номинации «Верность Отечеству»: Сергей Юрьевич Глазьев — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель «Конгресса русских общин», руководитель Народно-патриотического союза «Родина».
В номинации «Культура»: Иосиф Давыдович Кобзон — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, народный артист СССР, Константин Яковлевич Ваншенкин — народный поэт России.
В номинации «Человек Мира»: Леонид Михайлович Рошаль —заведующий отделением неотложной хирургии и травм у детей НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор.
В номинации «Журналистика»:
— Владислав Александрович Фронин — главный редактор газеты «Российская газета».
— Кира Александровна Прошутинская — вице-президент телекомпании «Авторское телевидение».

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА ФЕДОРОВА 2004 ГОДА

В номинации «Политика»: Сергей Михайлович Миронов — Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В номинации «Федерация»: Владимир Александрович Торлопов — Глава Республики Коми.
В номинации «Бизнес России»: Ростислав Вадимович Ордовский-Танаевский Бланко — президент корпорации «Ростик’с Групп».
В номинации «Культура»:
— Павел Леонидович Коган — художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра, народный артист России;
— Александр Борисович Рошаль — главный редактор журнала «64 — шахматное обозрение».
В номинации «Россия — единая семья»: Оганес Арменакович Оганян — председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В номинации «Человек мира»: Фазиль Абдулович Искандер — член Союза Писателей России.
В номинации «Соратники»:
— Генрих Авиэзерович Боровик — президент Благотворительного фонда имени Артема Боровика;
— Станислав Сергеевич Говорухин — кинорежиссер.
В номинации «Медицина»:
— Зинаида Ивановна Мороз — профессор МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, доктор медицинских наук;
— Сергей Николаевич Сахнов — директор Краснодарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, кандидат экономических наук;
— Евгений Николаевич Пантелеев — врач-офтальмолог МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, кандидат медицинских наук;
— Леонид Алексеевич Деев — заведующий кафедрой Смоленской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор.
В номинации «Самоуправление»: Владимир Иванович Мухин — руководитель центра инновационного предпринимательства Национального института бизнеса, доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.
В номинации «Спорт России»: Галина Евгеньевна Горохова — президент Российского Союза спортсменов, многократная чемпионка мира, Олимпийских игр и СССР по фехтованию, заслуженный тренер СССР и России.
В номинации «Наука»: Самвел Самвелович Григорян — академик Российской Академии Наук.
В номинации «Журналистика»:
— Александр Германович Колодный — главный редактор газеты «Родная газета»;
— Андрей Васильевич Полторак — главный редактор «Медицинской газеты».

 

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА ФЕДОРОВА 2005 ГОДА

В номинации «Политика»: Сергей Вадимович Степашин — Председатель Счетной палаты Российской Федерации.
В номинации «Федерация»: Александр Порфирьевич Торшин — заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В номинации «Бизнес России»: Иван Иванович Мазур — Президент РАО «Роснефтегазстрой».
В номинации «Россия — единая семья»:
— Фархад Тимурович Ахмедов — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, президент компании «Нортгаз»;
— Мурад Бахтибекович Мурадян — Председатель Совета директоров ОАО «БАМО».
В номинации «Человек мира»: Виктор Антонович Садовничий — Ректор МГУ им.М.В.Ломоносова, президент Союза ректоров России, академик РАН.
В номинации «Регионы России»: Леонид Юлианович Рокецкий — председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.
В номинации «Закон и порядок»: Владимир Федорович Кулаков — Председатель Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В номинации «Наука»:
— Александр Николаевич Разумов — директор Научного центра восстановительной медицины и курортологии Российской академии медицинских наук, академик РАМН;
— Митрофан Яковлевич Студеникин — директор Института педиатрии Научного центра «Здоровье детей» Российской академии медицинских наук, академик РАМН.
В номинации «Мужество и достоинство»: Магомед Омарович Толбоев — Герой России, заслуженный летчик-испытатель, почетный президент Международного авиакосмического салона МАКС.
В номинации «Культура»:
— Сергей Леонидович Доренский — народный артист России, профессор Московской консерватории им.Чайковского, лауреат международных конкурсов;
— Владимир Порфирьевич Нагорнов — заслуженный художник Чувашской Республики и Республики Башкортостан.
В номинации «Офтальмология»:
— Валентина Яковлевна Кишкина — заведующая Центром лазерной хирургии ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, доктор медицинских наук;
— Виктор Васильевич Егоров — директор Хабаровского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, академик РАЕН;
— Павел Владимирович Лыскин — врач-офтальмолог ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова.
В номинации «Здоровье — детям»: Игорь Эрикович Азнаурян — руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков «Ясный Взор», действительный член (академик) Российской академии медико-технических наук.
В номинации «Спорт России»: Игорь Арамович Тер-Ованесян — заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, профессор, президент фонда «Спорт против наркотиков».
В номинации «Журналистика»: Виктор Яковлевич Суглобов — генеральный директор издательства «Современник».
В номинации «Международная деятельность»: Георгий Вахтангович Джавришвили — руководитель клиники «Офтальмидж», доктор медицинских наук (Республика Грузия).

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА ФЕДОРОВА 2006 ГОДА

В номинации «Политика»: Александр Николаевич Семиколенных – заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации.

В номинации «Федерация»: Георгий Иванович Шпак — губернатор Рязанской области, генерал-полковник.
В номинации «Бизнес России»:

— Юрий Сергеевич Елисеев — генеральный директор ФГУП ММПП «Салют», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской инженерной академии, почетный авиастроитель Российской Федерации, член правления ассоциации «Союз авиационного двигателестроения»;

— Вадим Евгеньевич Варшавский — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель научно-технического совета ООО «УК «ЭСТАР»;

— Геворг Грантович Петросян — председатель совета директоров группы компаний «ДЮВИЛС».

В номинации «Регионы России»:

— Рафгат Закиевич Алтынбаев — председатель Комитета Совета Федерации  по делам Федерации и региональной политике;

— Александр Минович Подлесов — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерациию.

В номинации «Россия — единая семья»:

— Ильяс Магомед-Саламович  Умаханов  — первый заместитель  председателя  Комитета Совета Федерации по международным делам;

—  Варужан Вардгесович Бадалян  —президент холдинга «Союз Сона»,Первый вице-президент Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества.

В номинации «Мужество и достоинство»: Владимир Александрович Шаталов — летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации, дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук.

В номинации «Наука»:
— Рэм Викторович Петров — советник РАН, академик;
— Олег Леонидович Кузнецов — президент   Российской академии   естественных   наук, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР.
В номинации «Медицина»:
— Владимир    Иванович  Стародубов  —  заместитель   министра    здравоохранения   и социального развития Российской Федерации, академик РАМН;
— Рафаэль    Гигамович     Оганов —   директор     ФГУ     Государственный      научно-исследовательский  центр   профилактической   медицины  Росздрава,  академик  РАМН.
В номинации «Культура»:
— Александр  Анатольевич   Ширвиндт — народный   артист   России,   художественный руководитель Московского академического театра Сатиры;
— Александр Шалвович Пороховщиков — народный  артист России,  актер  Московского драматического театра  им.Пушкина, режиссер, сценарист;

—  Николай Багратович Никогосян  — народный художник СССР,  действительный  член Академии художеств России.

В номинации «Офтальмология»:

—  Виктор Константинович Зуев  —  заведующий  отделом   хирургической  коррекции  и профилактики   миопии   высокой   степени   ГУ   МНТК   «Микрохирургия  глаза»  имени академика Святослава Федорова, доктор медицинских наук, профессор;

—  Илья   Михайлович   Горшков   —    заведующий        отделением    витреоретинальной хирургии   ГУ МНТК   «Микрохирургия глаза»   имени  академика  Святослава  Федорова, кандидат медицинских наук;

—   Андрей   Геннадьевич   Щуко    —   директор     Иркутского    филиала    ГУ     МНТК  «Микрохирургия  глаза»  имени  академика  Святослава Федорова,  доктор  медицинских наук, профессор,  заслуженный  врач России,   главный  офтальмолог Иркутской  области.
В номинации «Международная деятельность»: Иван Яношевич Херцку  —  основатель первой   частной   офтальмологической   клиники   «Фокус   медикал   ЛТД»    (Венгерская Республика).

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА ФЕДОРОВА 2012 ГОДА

В номинации «Офтальмология»:

—  Наиф Ахмед Джабер — медицинский директор системы глазных клиник «ЛЕНАР» (Нальчик, Пятигорск), глазной клиники «РУСПАЛ» (Палестина), кандидат медицинских наук;

—  Михаил Дмитриевич Пожарицкицй   —  исполнительный директор российского общества катарактальных и рефракционных хирургов, доктор медицинских наук, профессор;

—  Александр Владимирович Терещенко — директор Калужского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова, заслуженный врач РФ;

—  Валерий Вячеславович Черных   — директор Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова, доктор медицинских наук, профессор.

— Абдул-Гамид Давудович Алиев  — директор ГУ НПО «Дагестанский центр микрохирургии глаза», заведующий кафедрой офтальмологии Дагестанской государственной медицинской академии, главный  офтальмолог Минздрава Республики Дагестан, доктор медицинских наук, профессор;  

В номинации «Международная деятельность»:

—  Минас Атамян   —  руководитель клиники «Глазная клиника Атамяна», кандидат медицинских наук (Сирия)

 

 

 


  • Новости

    21.06.2018
    8 августа 2018 г., в день рождения академика Святослава Николаевича Фёдорова, состоится Международная благотворительная акция «Прекрасные глаза – каждому!», которую организует  «Фонд  Святослава Фёдорова». В этом году акция приурочена к 91 годовщине со дня рождения выдающегося офтальмолога. Её цель – продвижение  высокотехнологичной медицинской помощи, а так же обеспечение её доступности широким слоям населения — и взрослым, и детям. В этот […]
    20.02.2018
    29 сентября 2017 г. в МНТК «Микрохирургия глаза» состоялась торжественная церемония открытия памятника академику Святославу Николаевичу Федорову. Бронзовая трёхметровая скульптура установлена при входе на территорию комплекса, основателем которого является знаменитый ученый. Автор памятника — калужский скульптор, член Союза художников России Светлана Ивановна Фарниева. Участников церемонии поприветствовал генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им акад. С.Н. Фёдорова, доктор медицинских наук, профессор Александр […]
    16.12.2017
    11 декабря 2017 года в день рождения Александра Солженицына состоялось торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся русскому писателю, мыслителю, общественному деятелю, академику Российской академии наук, лауреату Нобелевской премии по литературе Александру Солженицыну. Доска установлена на стене дома 12, строения 8 по Тверской улице со стороны Козицкого переулка. Именно в этом здании находится квартира, в которой писатель был арестован в 1974 году, […]
О Фонде :: Контактная информация
Адрес: 109012, г.Москва, Новая площадь, д. 8, стр.1, офис 415 - 416.
Тел.: (495) 628-24-85, Факс: (495) 621-59-67
E-mail: s_fedorov@inbox.ru
2000-2011 © Все права принадлежат Фонду им. Святослава Федорова.

Мы в социальных сетях: